Проектирование и строительство домов

Проектирование и строительство домов

» » Развитие речи насекомые 2 младшая. Конспект по развитию речи в младшей группе "насекомые"

Развитие речи насекомые 2 младшая. Конспект по развитию речи в младшей группе "насекомые"

Тема : Составление описательного рассказа о насекомых с использованием схемы.
Программное содержание:
· учить детей составлять описательные рассказы о насекомых, используя при этом план - схему;
· продолжать учить связности, развёрнутости, непрерывности высказывания;
· закреплять навык самоконтроля за произношением в самостоятельной речи;
· закреплять употребление существительных в родительном падеже;
· активизировать словарь по теме «Насекомые»;
· развивать память, внимание, словесно-логическое мышление;
· воспитывать устойчивый интерес к жизнедеятельности насекомых.
Материал к занятию: конверт с письмом от насекомых, план – схема (взята из Интернета, автор – MaksFro95), картинки с изображением насекомых или игрушки – насекомые, картина с изображением ромашки с набором насекомых (Демонстрационный материал «Ромашка» из серии «Поиграй и сосчитай», издательство «Страна фантазий», автор – Светлана Вохринцева).
Предварительная работа: рассматривание картинок, игрушек, детских журналов, энциклопедий, чтение сказок К. Чуковского «Муха Цокотуха», «Тараканище», «Лесные хоромы» М. Михайлов, «Как Муравьишка домой спешил» В. Бианки «Счастливый жучок» Г. Скребицкий, просмотр мультфильмов, аппликация «Бабочка», лепка декоративных пластин с изображением насекомых.
Ход занятия
Дети входят в группу. Воспитатель предлагает поиграть в игру.

Игра «Четвёртый лишний»
Воспитатель называет четыре слова, дети должны на слух определить лишнее слово и объяснить свой выбор.
- Жук, пчела, муравей, кошка;
- слон, бабочка, шмель, гусеница;
- божья коровка, комар, тарелка, стрекоза;
- ёлка, таракан, муха, кузнечик;
- паук, бабочка, комар, кровать.
Отвечает ребёнок, которому воспитатель кидает шарик или мячик.
После игры раздаётся стук в дверь. Помощник воспитателя в костюме почтальона Печкина приносит письмо от насекомых. Воспитатель читает письмо и рассказывает детям:
- Случилось несчастье. Оказывается, Зима не хочет выпускать насекомых на волю. Вот и просят насекомые вашей помощи. А чтобы им помочь, надо рассказать Зиме про насекомых, ведь она их никогда не видела. А как вы думаете, почему? (Зимой насекомых не бывает) .
- Если Зиме понравятся ваши рассказы, то она обязательно отпустит насекомых. Поэтому нам нужно постараться. Но сначала давайте разомнем наши пальчики:
Проводится пальчиковая игра «Пчела»
Прилетела к нам вчера
Полосатая пчела.
(делают маховые движения кистями рук)
А за нею шмель-шмелек -
И веселый мотылек,
Два жука и стрекоза,
(загибаем пальцы, начиная с большого).
Как фонарики глаза.
(делаем кружки из пальцев, подносим к глазам),
Пожужжали, полетали (машем ладошками),
От усталости упали (роняем ладони на стол) .
А чтобы вам легче было рассказывать, я приготовила картинки – подсказки. Давайте посмотрим их (рассматривают картинки и определяют, что и как нужно рассказывать).

1. Рассказ по цепочке, воспитатель задаёт вопрос по каждому пункту схемы и просит детей ответить полным ответом.
Затем один ребёнок рассказывает по этой же картинке рассказ от начала до конца.
После этого воспитатель предлагает детям выбрать любую картинку с изображением насекомого и составить по ней рассказ, следуя пунктам схемы. (Рассказывают 3 - 4 человека) .
Физминутка
Я большая стрекоза,
Очень круглые глаза
Я верчусь, как вертолёт
Вправо, влево, взад, вперёд.
Я летала и летала
Устали не знала.
На ромашке посидела и опять полетела.
(Дети выполняют движения по тексту)
Летала стрекоза, крылышками махала, и от этого вдруг подул лёгкий ветерок. (Дети дуют, губы трубочкой).
А тут и насекомые появились, обрадовались, что вы их освободили и давай веселиться. Увидели на лугу ромашку и удивились. Какая была ромашка? (большая, белая, красивая, нарядная). Веселились насекомые, летали, порхали, да так устали, что решили отдохнуть на ромашке. Расселись они, всем места хватило, ромашка-то большая.
- Какие насекомые уселись на ромашку?
- Давайте расскажем, кто где находится?
И поиграем в игру «Закончи предложение».
· Муравей сидит около…(цветка)
· Божья коровка ползёт по… (листу)
· Шмель спрятался под…(листом)
· Гусеница сидит на… (цветке)
· Бабочка порхает над…(цветком)
· Жук сидит под…(цветком)
· Стрекоза летает около…(цветка)
- Отдыхали насекомые на ромашке, надоело им сидеть и решили они поиграть в прятки. То один спрячется, то другой. Давайте мы тоже поиграем и попробуем угадать, кто же спрятался?
Игра «Кого не стало?» (на развитие внимания, памяти)
Итог : Звучит запись голоса «Зимы». Она благодарит детей за интересные рассказы о насекомых и прощается с детьми до следующего года.
Список литературы:
1. Кузнецова Е.К., Тихонова И.А., Развитие и коррекция речи детей 5-6 лет: Конспекты занятий. – М.: ТЦ Сфера, 2007. – 96 с. (Серия «Программа развития»).
2. Шорыгина Т.А. Насекомые. Какие они? Книга для воспитателей, гувернеров и родителей. – М.: «Издательство ГНОМ и Д», 2004. – 48 с. (Путешествие в мир природы и развитие речи)

Задачи :

  • формировать знания детей о насекомых (пчела, божья коровка),развивать умение различать их по характерным признакам;
  • развивать способность видеть значение насекомых в жизни человека;
  • воспитывать познавательный интерес детей;
  • развивать логическое мышление, умение собирать целое из частей, группировать насекомых по способу передвижения;
  • развивать умение различать понятия «хорошо – плохо»;
  • воспитывать бережное, гуманное отношение к природе, окружающему миру, насекомым;
  • развивать мелкую моторику пальцев рук;
  • вызвать желание помогать окружающим

Словарная работа : упражнять детей в имитации звуков, произносимых насекомыми (з–з–з), активизировать в речи названия насекомых (пчела, божья коровка) и само понятие «насекомые»

Методы и приемы:

  1. Игровая мотивация — в гости к ребятам пришел Мишка: он проснулся после зимней спячки и очень хочет есть.

И/у «Что любит есть Мишка?» (мед)

«А кто делает мед?» (пчелы)

Но вот беда: Мишка не знает, как выглядят эти самые пчелы. Он их никогда не видел. Поможем ему разобраться?

Вот к нам прилетели 2 насекомых. Кто же это? (пригласить детей – «пчелок» присесть на «цветы» на цветочной поляне)

  1. Д/и «Угадай и назови» (дети называют насекомых)
  2. И/у«Как ты догадался, что это пчела? Что у нее есть?» (признаки: крылья, черно – желтые полоски, усики)

И/у «Как ты догадался, что это божья коровка? По каким признакам?» (она красного цвета, с черными точками на спине)

  1. И/у «Какая польза от пчелы? Что она нам дает? (мед) Что делает?» (опыляет цветы)

И/у «Какая польза от божьей коровки?»(поедает вредную тлю, которая уничтожает урожай)

  1. Давайте немного поиграем. Встанем в круг. Игра называется «Плохо или хорошо?» Я говорю фразу. Если вы считаете, что это хорошо, хлопаете в ладоши, если плохо – топаете ногами.

Светит солнце (хорошо)

Идет дождь (плохо)

Пчела делает мед (хорошо)

Пчела жалит (плохо)

Почему «плохо»? (потому что больно)

Но укус пчелы полезен в малых дозах.

Пчела опыляет цветы (хорошо)

Почему «хорошо»? (цветы становятся большими, красивыми, из цветков потом появляются яблоки, ягоды)

Божья коровка поедает тлю (хорошо)

Правильно, хорошо. А почему вы так думаете? (тля ест листья, уничтожает растения, а божья коровка, поедая тлю, спасает урожай)

Божья коровка пачкает руки (плохо)

А теперь приглашаю вас за стол.

  1. Д/и «Собери картинку»

Перед вами 4 кусочка одной картинки. Соединив их правильно, у вас получится какое-то насекомое. Кто же это?

  1. Вы, наверно, немного подустали, да и Мишка наш загрустил. Он хочет с вами поиграть.

Физкультминутка. Игра «Мишка и пчелы» (2 раза)

(«Пчелы» охраняют свой улей. Мишка выходит из своей берлоги, распевая:

«Я тучка, тучка, тучка,

Я вовсе не медведь.

Ах, как приятно тучке

По небу лететь»

Доходит до улья. «Пчелки», обнажив свои жала (указательные пальцы обеих рук) и жужжа «з-з-з», пытаются догнать и ужалить Мишку. Тот убегает в свою берлогу.)

  1. Ребята, подойдите, пожалуйста, к вашим столам.

Д/и «Летает или ползает?»

Перед вами 5 насекомых. Вам нужно разделить их на 2группы: а) насекомые, которые ползают;

Б) насекомые, которые летают.

(Мишка проверяет правильность выполнения задания. Дети называют ползающих и летающих насекомых)

И/у «Почему ты думаешь, что они ползают, а не летают?» (нет крыльев)

И/у «Почему они летают?» (есть крылья)

  1. Ребята, к нам прилетели еще божьи коровки. Только чего-то на них не хватает. Посмотрите, пожалуйста, внимательно (нет точек). Давайте мы их разукрасим, а то они не похожи сами на себя.

(Каждый ребенок выбирает себе насекомое, садится за стол и при помощи пальцев и гуаши черного цвета дорисовывает точки на спине божьей коровки.)

Теперь мы положим их на листья и разместим на подоконнике.

10. Анализ занятия. Теперь Мишка знает, как выглядят пчелы и не залезет в улей. Он благодарит детей за то, что они помогли ему разобраться и прощается с ними.

Разделение на подгруппы: предложить детям подойти к своим шкафчикам, найти в нем спрятанный сюрприз (ободки пчел) и перевоплотиться в пчел.

Наглядный материал, пособия:

  • По 3 картинки с изображениями пчелы и божьей коровки (каждая разрезана на 4 части по диагонали)
  • Фигурки пчелы, божьей коровки
  • 3 комплекта насекомых (пчела, бабочка, божья коровка, паук, муравей) (фотографии)
  • Силуэты божьих коровок без точек (для рисования пальцами)
  • Ободки пчел на подгруппу

Конспект занятия по речевому развитию «Насекомые» для детей первой младшей группы.

Занятие будет полезно воспитателям младших групп в работе по речевому развитию.
Образовательные задачи:
- расширять пассивный и активный словарь;
- активизировать предметный и глагольный словарь по теме;
- формировать представления о разнообразии мира насекомых;
- различать виды насекомых, называть их, выделять их основные признаки (кто летает, кто ползает, кто кусается и т.д.);
- различать и называть основные цвета: желтый, красный, синий, и зеленый, познакомить с понятием «разноцветный»;
- закреплять понимание значений предлогов «на», «под», «в» и введение их в речь детей;
Развивающие задачи:
- развивать фразовую речь;
- развивать зрительное внимание, речь, память, мышление;
- развитие фонематического слуха;
- развитие длительного ротового выдоха;
- развивать общую и мелкую моторику рук;
- развивать эмоциональный отклик.
Воспитательные задачи: воспитывать отзывчивость, доброту, эмоционально-положительное отношение к насекомым и цветам, учиться сотрудничать.
Материал к занятию: сухой бассейн, фигурки насекомых (бабочки, жук, муравей, кузнечики, паучок, божья коровка), корзинка; искусственные цветы; шапочки «комарики» и «жуки» для подвижной игры; подвесные бабочки для дыхательной гимнастики.

Ход занятия:
I часть
1. - Ребята, приглашаю вас погулять и поиграть на солнечный весенний луг. Луг – это место, где растет много разных цветов, летают и ползают насекомые. Ой, я слышу какие-то звуки… Вот здесь (подходим к сухому бассейну). Там кто-то спрятался, давайте поищем (дети по очереди находят фигурки насекомых).
Каждому ребенку задается вопрос: - Кто это?
2. Дидактическая игра «Расскажи, кто что делает?»
Каждый ребенок рассказывает о том насекомом, которого достал из сухого бассейна и строит фразу типа:
Бабочка летает.
Муравей ползает.
Жук жужжит.
Это кузнечик - он любит попрыгать.
Это паук, он живет в паутине.
Воспитатель: - насекомые просят нас отнести их на лужок. Луг - Это же их любимый дом, там у них своя семья, детки. Отнесем насекомых на луг? Отправляемся в путь, а насекомых аккуратно посадим в корзиночку.
3. Физ. минутки «Большие ноги» и "Вместе по лесу идём"

Большие ноги идут по дороге
Топ-топ, топ-топ
Топ-топ-топ-топ, Топ-топ-топ-топ-топ

Вместе по лесу идём,
Не спешим, не отстаём.
Вот выходим мы на луг. (Ходьба на месте.)
Тысяча цветов вокруг! (Потягивания - руки в стороны.)
Вот ромашка, василёк,
Медуница, кашка, клевер.
Расстилается ковёр.
И направо и налево. (Наклониться вправо, влево)

II часть
1. Вот мы и пришли на весенний лужок. Сколько здесь цветочков!.. Ой, как много бабочек…
(звучит запись музыки «пение птиц»)
Дыхательное упражнение «Бабочки летят» .
К шнурку на уровне лица детей подвешены бумажные бабочки разного цвета (основных цветов и две-три разноцветные).
Воспитатель читает стихотворение Н.Радченко:
Летела бабочка, летела
Устала, на ладошку села, (дети сажают бабочек на ладошку)
Немного посидела, отдохнула,
Оправилась и мигом упорхнула (детям предлагается подуть на бабочек и полюбоваться их полетом (дети делают глубокий вдох через нос и спокойный выдох через рот)).
2. Мы же забыли про наших насекомых в корзиночке. Давайте поможем найти им свои домики (дети садятся на стульчики)
Дидактическая игра «На полянке»
У детей фигурки насекомых (бабочка, жук, паук и др.). Воспитатель просит детей разместить насекомых:
- посадить бабочку на (красный, желтый…) цветок,
- посадить жука под (синий, красный …) цветок,
- посадить паучка на зеленый листочек.
Воспитатель задает вопросы детям:
- Где сидит бабочка (жук, кузнечик…)? Дети по возможности составляют предложения:
- Бабочка сидит на … цветке.
- Жук спрятался под …листочком. И т.п.
Вот и помогли насекомым найти свои домики. Давайте споем песенку про паучка?!
3. Пальчиковая гимнастика «Паучок малышка…»
Паучок –малышка по трубе шагал.
Посреди дороги дождь его застал.
Выглянуло солнышко, дождик перестал…
Паучок-малышка путь свой продолжал…

4. Чтение потешки «Дарики-дарики, злые комарики"
Дарики-дарики!
Злые комарики!
Вились, кружились,
Да в ушко вцепились!
Кусь!
III часть.
1. Подвиж. игра «Жуки и комарики» .
Воспитатель делит детей: мальчики – будут жучками, а девочки – комариками. Объясняет, что, жуки жужжат «ж-ж-ж», комарики звенят «з-з-з».
Насекомые летают, порхают по полянке. Если воспитатель произносит звук «ж-ж-ж», к нему подлетают «жуки», если «з-з-з» - «комарики».
2.Рефлексия.
Наша прогулка закончилась, нам пора возвращаться в группу. Мы сегодня с вами сделали доброе дело: помогли насекомым найти свой домик. Теперь я знаю, что вы никогда не обидите маленьких жучков, бабочек, кузнечиков.

Физ. минутка «Большие ноги»
Большие ноги идут по дороге
Топ-топ, топ-топ
Маленькие ножки бегут по дорожке
Топ-топ-топ-топ, Топ-топ-топ-топ-топ.
Мы шли, шли, шли
И в садик пришли.

Конспект занятия по познания в детском саду. Тема: Насекомые. Вторая младшая группа

ЦЕЛЬ: Дать детям представление о насекомых, их характерных отличительных особенностях.
ЗАДАЧИ:
Экологическое воспитание: воспитывает бережное отношение к природе.
РАЗВИВАЮЩИЕ:
Развивает связанную речь, коммуникативные способности детей, воспитывает навыки речевого этикета, умение участвовать в общей беседе, слушать и слышать собеседника.
Развивает умение сравнивать, анализировать, группировать предметы, определять их количество, ориентирование в пространстве.
В совместных дид. играх развивать умение выполнять постепенно усложняющиеся правила.
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
Упражнять в правильном согласовании слов в предложения (существительных, прилагательных, местоимений, числительных в роде, числе, падеже). Активизация словаря прилагательных; глаголов (стрекочет, пархает), существительных обозначающих названия насекомых.
Закреплять знание цветов и их оттенков. Умение различать количество предметов, используя слова «один-много».
Упражнять в составлении силуэта предмета из отдельных частей (бабочка). Развитие комбинаторных способностей. Развивать мелкую моторику рук.
ОБОРУДОВАНИЕ
1.Плакат-«Луг».
2.Набор игрушек из пластмассы «насекомые».
3.Макеты «Луг», «Лес», «Деревенское подворье».
4.Четыре картинки: «улей», «муравейник», «гнездо», «скворечник».
5. Игрушка: «Большой белый медведь»
6.Набор игрушек: «дикие и домашние животные»
7. На подносах: «детали разрезанных бабочек(туловище и голова, 4крылышка) разных цветов».

ХОД ЗАНЯТИЯ.
Дети стоят в кругу. Музыкальный фрагмент.
Появляется Белый медведь.
Медведь: «А со мной поздороваться не хотите?»
Дети здороваются.
Медведь: « Я -белый медведь, живу на севере. Там тоже была зима, мороз, снег, но скоро наступит весна. Появятся первые проталинки. У вас снег уже почти растаял, и совсем скоро вы отправитесь гулять на такой прекрасный луг как на этой картинке
(картина луга на подставке - мольберте)».
Медведь: « А луг – что это такое? Расскажите! ».
Воспитатель: « Мишка посмотри! Луг- это поляна, где растут цветы и травы, и нет деревьев. Какие цветы вы узнали? Посмотрите!»
Дети подходят к мольберту, показывают и называют цветы: ромашка, колокольчик, незабудка, одуванчик, мать-и-мачеха, клевер.
Воспитатель: «А на настоящем луге над цветами летают и кружатся, по ним ползают насекомые.
(Берёт поднос. Показывает.)Вот посмотрите сколько у меня здесь разных насекомых.
Сколько их?
Дети: « Много»
Воспитатель: Возьмите по одному. (Обходит детей, раздаёт насекомых;картинку «луга» кладёт на стол.) Рассмотрите их. Тебе кто достался?
Дети называют насекомых: божья коровка, бабочка, кузнечик, стрекоза, пчела, муха, майский жук, и другие жуки.
Воспитатель: Идите и посадите их на цветочки.
А теперь давайте расскажем Мишке, как насекомые умеют передвигаться.
Р/И «Кто как передвигается» (с мячом)
Дети:
Бабочка- летает
Муравей- ползает
Кузнечик- прыгает
Жук- ползает
Божья коровка- летает
Гусеница- ползает
Стрекоза- летает
Воспитатель: А сейчас вспомним кто из них как кричит?

Р/И «Кто как кричит?» (с мячом)
Воспитатель: А оса какие звуки издаёт?
А кузнечик- стрекочет. Повторите это трудное новое слово.
Воспитатель: Какие вы молодцы! Всё про насекомых Мишке рассказали! Давайте поиграем
(Воспитатель делит детей на две группы: Вы будете муравьишками, вы- пчёлками).

Р/И « Пчёлки-муравьишки»
4 картинки: улей, муравейник, скворечник, гнездо - в разных концах группы.
Воспитатель: Пчёлки, муравьишки, найдите свой домик.
Дети выполняют.
Воспитатель: Муравьишки, как ваш домик называется? (муравейник) Пчёлки, а у вас как? (улей) Чьи же это домики остались пустыми.
Дети отвечают.
Воспитатель: Какие вы умники, нашли свои домики. Помогите теперь и вот этим животным найти домик, они потерялись.

Д/И «Найди домик» (макет луга, леса, деревенского подворья)
Воспитатель: Возьмите из корзинки по одному и хорошо их рассмотрите (утка, кабан, корова, коза, волк, собака, лисичка, птичка, лошадь, овца, божья коровка, бабочка, стрекоза).
Кто у тебя? Где он живёт? Отнесите своих зверюшек в их домики.
Давайте проверим, всех ли правильно расселили.
Какие вы молодцы, всем помогли найти свои домики, ни кого не забыли.
А сейчас пора отдохнуть, согласны?

Физкультурная минутка «На лугу»
Ли- ли- ли – лютики цвели
(руки ладонями вместе кверху)
Ля- ля- ля- слышали шмеля
(руки около ушей, повороты)
Лу- лу- лу- видели пчелу
(очки)
Лы- лы- лы- жало у пчелы
(большой палец к носу)
Лю- лю- лю- бабочек ловлю
(прыжки)
Ло-ло-ло- мы нашли дупло
(руками показываем круг, повороты)
Ле-ле-ле- белочка в дупле
(хлопки и прыжки)
Воспитатель: Отдохнули? Теперь отгадайте мою загадку:

В ярком платье модница
Полетать охотница
От цветка к цветку порхает
Утомится - отдыхает.

Дети: Бабочка
Медведь: Мне так понравились бабочки на лугу. Я ещё на них посмотреть хочу. Дети подойдите к столам и сложите бабочку из частей. Так я её лучше запомню.

Р/И «Сложи бабочку из частей.»
Воспитатель обращается к ребёнку:
Расскажи о своей бабочке (у неё голова, два усика, четыре крылышка, брюшко и т.д.)
Молодцы ребятки хорошо справились и с этим трудным заданием (показывает большую бабочку). Посмотри, Мишка, полюбуйся и вы дети посмотрите: бабочка красивая с узорами на крылышках, весело порхает,летает над травой и цветами.
Бабочка-это насекомое, можно её ловить и обижать?
Дети: Нет.
Воспитатель: Потому что тогда наш луг не будет таким красивым и радостным. А эту бабочку мы дарим тебе мишка.

ИТОГ ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель: Ребятки, мы с вами на занятии хорошо потрудились. Рассказали нашему гостю Мишке о цветах, которые растут на лугу. Помогли всем животным найти свои домики. Домашних животных отправили куда?
Дети: В деревню к бабушке.
Воспитатель: Диких животных?
Дети: В лес.
Воспитатель: Насекомых?
Дети: На луг.
Воспитатель: Вы рассказали Мишке, как насекомые передвигаются, какие звуки издают, кричат. Чтобы Мишка лучше запомнил, мы для него выкладываем бабочку из частей. Со всеми этими заданиями вы справились. Вы молодцы. Вам занятие понравилось? А тебе Мишка?
Медведь: И мне у вас понравилось! До чего же умные детки! Получите от меня конфетки.
Воспитатель: А ты Мишка приходи к нам еще.

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе Тема: «Насекомые» Составление предложений по предметным картинкам о насекомых. Программное содержание: учить составлять предложения по предметным картинкам о насекомых, отгадывать загадки; учить образовывать форму множественного числа, уменьшительно- ласкательную формы существительных; уточнить, пополнить глагольный словарь, активизировать словарь по теме; развивать логическое мышление, память, мелкую моторику; воспитывать у детей доброе отношение к живым существам- насекомым. Оборудование: письмо с загадками, предметные картинки по теме «Насекомые» Ход занятия: Приходит письмо. Внутри загадки Дети заинтересовываются. Отгадывают загадки «Отгадай загадки» Шевелились у цветка Все четыре лепестка. Я сорвать его хотел Он вспорхнул и улетел. -Бабочка Над цветком она жужжит, К улью быстро так летит, Мёд свой в соты отдала, Как зовут её? … -Пчела Целый день летает, всем надоедает, Ночь настанет, тогда перестанет. - Муха Беседа по теме Логопед-Ребята, скажите пожалуйста, как назвать одним словом бабочку, пчелу и муху? Дети: -Это насекомые Логопед: -Правильно, это насекомые. -А, как передвигаются насекомые? Дети: -Они летают Логопед: -А, что еще могут делать насекомые? Дети: - кружиться, прыгать, ползать, скакать, стрекотать, жужжать, звенеть: Логопед: -А, вы видели когда-нибудь настоящих насекомых? Дети: -Да! Логопед: -Вам нравятся насекомые? Дети: -Да! Заслушивается несколько ответов о встрече с насекомыми. Проводится дидактическая игра «Что изменилось?» Педагог закрепляет на наборном полотне насекомых: бабочку на цветке, кузнечика на травинке, жука на листочке, гусеницу на веточке, стрекозу над цветком, божъю коровку под листиком - и просит детей рассказать, каких насекомых они видят и где. Затем дети закрывают глаза, а воспитатель убирает одно насекомое или меняет местами двух насекомых. Открыв глаза, дети объясняют, что изменилось. Д/И Назови ласково» Жук - жучок. Паук -... Лист - … Комар -... Пчела -... Стрекоза -... Муха - … Крыло - … Образуют уменьшительно- ласкательную форму существительных Д/И «Один – много» Муха – мухи, жук - …., паук - …, комар - …, пчела - …, крыло - ….. Образуют форму множественного числа существительных Пальчиковая гимнастика «Насекомые» Дружно пальчики считаем - Насекомых называем. (сжимают и разжимают пальцы) Бабочка, кузнечик, муха, Это жук с зеленым брюхом. (поочередно сгибают пальцы в кулачок, начиная с большого) Это кто же тут звенит? Ой, сюда комар летит! (вращают мизинцем) -Прячьтесь! (прячут руки за спину) Выполняют пальчиковую гимнастику Составление предложений по предметным картинкам «Насекомые» Логопед дает образец рассказов. 1.-Это бабочка. Бабочка –насекомое У нее большие и красивые крылья. Она порхает с цветка на цветок. 2.-Это пчела. Она собирает пыльцу на цветках. У нее черные крылья, она громко жужжит. Дети внимательно слушают, затем составляют рассказ самостоятельно. Подведение итогов Логопед предлагает вспомнить новые слова, с которыми они сегодня познакомились. Показывает картинку кузнечика и спрашивает, как он передвигается? Бабочка-порхает Пчела-летает Гусеница- ползает Кузнечик- прыгает Благодарит всех детей за работу и дарит раскраски с насекомыми.